Системой вывоза отходов в селах займутся в Казахстане
Несанкционированные свалки разбирать никто не спешит, ведь для предпринимателей отдаленные населенные пункты остаются малопривлекательными в вопросе рентабельности

В Министерстве экологии и природных ресурсов прошло онлайн-совещание по вопросам сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) в сельской местности, передает корреспондент Устинка LIVE.
Проблема не новая, но все еще актуальная, поэтому специалисты ведомства, АО "Жасыл даму" и акиматов областей рассмотрели пути ее решения. В частности, на прошлой неделе АО "Жасыл даму" представило депутатам Парламента новую модель организации системы управления отходами.
В стране готовится масштабная реформа, которая должна поспособствовать принятию конкретных решений.
По оценкам специалистов, сегодня эта проблема затрагивает около 7,4 миллиона человек, что составляет почти 37% населения Казахстана. Отсутствие экономической привлекательности для бизнеса, связанное с нерентабельностью услуг в сельских территориях, приводит к ограниченному присутствию операторов и, как следствие, к образованию несанкционированных свалок.