Как в Казахстане снижают дефицит врачей, рассказали в минздраве
Проблема вполне обширная и особенно актуальна для сельской местности, где нередко квалифицированная медицинская помощь вообще не оказывается

Министерство здравоохранения РК пересматривает систему подготовки и закрепления медицинских кадров, передает корреспондент Устинка LIVE.
Снижать требования для поступления в профильные вузы даже не рассматривается. В стране напротив занялись повышением квалификации специалистов, отвечающих за жизни людей. Порог ЕНТ для поступающих на платное отделение подняли до 80–90 баллов и ввели обязательную проверку знаний после третьего курса, по итогам которой неуспевающих отчислят.
Кроме того, в учебные планы добавили 300 часов профильных дисциплин, чтобы сократить разрыв между теорией и практикой.
Подготовка кадров теперь напрямую увязывается с их будущим трудоустройством через систему трехсторонних договоров между вузом, студентом и больницей — такие обязательства уже оформили 70% резидентов, - отметили в минздраве.
В стране также снова открыты шесть направлений интернатуры, в числе которых терапия, педиатрия и хирургия.
Для закрепления врачей на местах государство вдвое увеличило социальную поддержку. В 2025 году 529 врачей дефицитных специальностей получили подъемные по 8,5 миллиона тенге. Общий рост числа медиков, воспользовавшихся льготами и служебным жильем, составил 30%, что обеспечило приток в села более тысячи специалистов.
Наряду с финансовым стимулированием министерство внедряет инструменты защиты медперсонала. Совместно с МВД в медучреждениях устанавливаются полицейские посты, а для фельдшеров скорой помощи закупаются видеожетоны. Параллельно развивается институт страхования профессиональной ответственности, охвативший уже 190 тысяч работников, чья деятельность теперь защищена страховым фондом в размере 3,1 миллиарда тенге.
В результате всех изменений за два года дефицит врачей в Казахстане снизился на 19,6%, а в сельской местности — на 26,7%.