Миллионные штрафы выписали жителям области Жетысу за шум
Сумма штрафов за нарушение тишины в позднее время суток в области Жетысу за 2025 год превысила 40 миллионов тенге

Всего за год было зарегистрировано около 3 тысяч правонарушений в этой области, передает сайт МИА "Казинформ".
По информации Департамента полиции области Жетысу, чаще всего жалобы на шум в позднее время поступает от жителей многоквартирных домов. Жалуются на громкую музыку, ремонтные работы по ночам и шумные праздники.
Законодательство устанавливает периоды тишины в будние дни с 22:00 до 09:00, в выходные и праздничные дни — с 23:00 до 10:00.
За первые месяцы 2026 года было зарегистрировано уже 200 подобных нарушений.
За первое нарушение предусмотрено предупреждение либо штраф в размере 5 месячных расчетных показателей. При повторном же правонарушении в течение года штраф составляет 10 МРП. Для субъектов предпринимательства ответственность предусмотрена более строгая, — отметили в управлении по защите общественных интересов прокуратуры области Жетысу.