Усть-Каменогорск
облачно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Семей
    +1°
  • Алматы
    +10°
  • Риддер
    -2°
  • Астана
  • Актобе
    +1°
  • Актау
    +11°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    +2°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +6°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
  • Тараз
    +13°
  • Туркестан
    +15°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +9°
$
491.97
-4.03
583.77
-4.24
¥
71.22
-0.58
6.39
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане достаточно запасов угля для ТЭЦ

Отопительный период в Казахстане проходит стабильно, а обеспечение потребителей электроэнергией и теплом производится в полном объеме

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Казахстане достаточно запасов угля для ТЭЦ
Фото:
pixabay.com

В Министерстве энергетики РК рассказали о состоянии электростанций страны, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на СЦК.

Ремонтные работы на электростанциях в преддверии текущего отопительного сезона были проведены своевременно, и ТЭЦ Казахстана работают по режиму, который утвержден Системным оператором.

Также уже утвержден план подготовки к следующему отопительному сезону, который включает график ремонтных работ для 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбины.

В ведомстве отметили, что запасов топлива в Казахстане достаточно для завершения текущего отопительного сезона.

На сегодняшний день все ТЭЦ и котельные обеспечены запасами угля в объеме более 4,5 млн тонн. В декабре этот показатель превышал 5 млн тонн. В соответствии с нормативами, каждая ТЭЦ располагает запасами угля на 10–20 суток. Полностью обеспечены станции и социальным мазутом. Таким образом, в этой части проблем не возникает. В настоящее время вопросы обеспечения углем находятся в ведении министерства энергетики. Мы совместно с коллегами контролируем объемы поставок угля для коммунальной сферы, – отметили в министерстве.

Всего с начала отопительного сезона было использовано 7,5 млн тонн угля.

Следующая →