ясно
°
$
503.9
+1.63
603.32
+6.17
¥
72.54
+0.32
6.61
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
24KZ

Коллекция растений увеличилась в дендропарке Шымкента

Всего в дендропарке Шымкента находятся 330 видов растений, из которых 116 редких видов и кустарников адаптированы к климату города

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Коллекция растений увеличилась в дендропарке Шымкента
Фото:
pexels.com

Семена, черенки и саженцы редких растений привозят в дендропарк из-за границы, передает сайт 24KZ.

Среди растений, которые растут в дендропарке, - американский инжир, кампсис, головчатый, каменный дубы, а также другие многолетние породы.

В дендропарке проводится научная работа, которую планируют вывести на международный уровень, в связи с чем запланировано строительство современной теплицы и открытие лаборатории.

Наш дендропарк работает, прежде всего, как научная площадка. Мы занимаемся редкими деревьями и кустарниками, пополняем их генофонд и стараемся сохранить виды, которые исчезают. Мы также разбираемся, почему редких растений становится меньше, в том числе тех, что занесены в Красную книгу. Чтобы эту работу усилить, мы планируем построить теплицу. Там будут современные системы отопления и охлаждения, поэтому исследования будем проводить круглый год, - отмечают в дендропарке.
Следующая →