Нормы брака и отношений мужчины и женщины могут вписать в Конституцию РК
Депутат мажилиса парламента Елнур Бейсенбаев предложил рассмотреть вопросы равенства и взаимной ответственности полов в контексте будущего всей страны

По его словам, важно обозначить понятия семьи и брака, чтобы Основной закон страны выполнял главную функцию - отвечал на вопрос "Кто мы как народ и каким видим будущее нашей страны?", передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на Tengrinews.kz.
Считаю необходимым укрепить в нашем главном документе — Конституции — такие священные понятия, как семья и брак. Пришло время четко определить роль мужчины и женщины, их ответственность и взаимоотношения, — сказал Елнур Бейсенбаев.
Уже сейчас в Конституции прописаны гарантии защиты семьи, матери и ребенка.
Однако в ней отсутствует самое важное — четкое определение брака. Между тем сегодня в мире размытость базовых понятий приводит не только к ослаблению института семьи, но и к утрате обществом моральных ориентиров. Во многих странах в конституциях четко определены понятия семьи и брака как союза мужчины и женщины. Даже при различных системах управления семья рассматривается не как второстепенный вопрос, а как фундамент общества, — добавил мажилисмен.
Елнур Бейсенбаев предложил закрепить в Основном законе и норму о том, что брак — это исключительно союз мужчины и женщины, который дает будущее детям и государству.