Усть-Каменогорск
пасмурно
-12°
  • Усть-Каменогорск
    -12°
  • Семей
    -7°
  • Алматы
    +3°
  • Риддер
    -6°
  • Астана
    -7°
  • Актобе
    -1°
  • Актау
    +2°
  • Атырау
    -2°
  • Караганда
    -9°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
    -2°
  • Кызылорда
    -1°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -1°
  • Тараз
    +2°
  • Туркестан
    +3°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +4°
$
499.83
+1.74
581.5
+4.16
¥
72.47
+0.28
6.42
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
24KZ

Условия для молодых врачей создают в Костанайской области

За счет привлечения молодых врачей в Костанайской области планируют решить проблему дефицита кадров в медицине

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Условия для молодых врачей создают в Костанайской области
Фото:
pexels.com

В 2025 году в Костанайскую область приехали 310 врачей, передает сайт 24KZ.

Все они были обеспечены социальным пакетом и подъемными. В этом году планируется увеличить выплаты из местного бюджета для тех, кто решит переехать в сельскую местность.

Даются меры господдержки, еще подъемные от акимата в районе 5 млн, кроме того, поддержка местных исполнительных органов в районе 380 тысяч. Да и с юга на север по госпрограмме так же было выгодно, - сообщают врачи.

При этом самые большие подъемные получают те, кто едет работать в отдаленные населенные пункты.

Специалистам, которые приехали работать в городских больницах, мы хотим увеличить сумму с 3,5 до 5 млн тенге. Для тех, кто выбрал районы, – до 7 млн тенге. С таким предложением мы обратились в областной акимат. Наша заявка на рассмотрении, - отметили в Управлении здравоохранения Костанайской области.

Как отмечается, в прошлом году было выделено 600 млн тенге на поддержку врачей. В регионе требуется еще около 100 врачей.

Следующая →