В Минторговли РК заявили о снижении цен на социально значимые товары
Снижение цен наблюдается по ряду новых позиций, которые были включены в расширенный список социально значимых продуктов продовольственных товаров

В Министерстве торговли и интеграции РК сообщили, что снижение наблюдается в диапазоне от 0,1% до 0,5%, передает сайт МИА "Казинформ".
Перечень СЗПТ был временно расширен с 19 до 31 наименования, в него включили те товары, которые оказывали наибольшее влияние на продовольственную инфляцию. Среди них - огурцы, помидоры, яблоки, чай, сметана, рыба, говядина (с костями и бескостную), мясо кур, куры, конина и твердый сыр.
Как отмечается, индекс цен на СЗПТ показывает сохранение стабильной ценовой динамики на продукты первой необходимости.
При этом на новые товары в перечне наблюдается снижение цен, что показывает процесс стабилизации цен.
Минторговли РК проводит мониторинг цен на торговых объектах, чтобы контролировать ситуацию..
Такая работа сегодня проводится нашими коллегами в регионах. Мы разъясняем субъектам бизнеса, что товары, которые ранее не входили в перечень СЗПТ, теперь отнесены к социально значимым продовольственным товарам. Это означает, что со стороны Комитета торговли в отношении них будет осуществляться государственный контроль за соблюдением предельной торговой надбавки. Хочу отметить, что в соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов, — отметил заместитель председателя Комитета торговли Даулен Кабдушев.