Январское единое национальное тестирование стартовало в Казахстане
В нем участвуют все, кто хочет получить возможность обучаться в вузах, а также желающие перевестись из творческих ГОП в другие направления подготовки на платной основе

ЕНТ продлится до 10 февраля, передает корреспондент Устинка LIVE.
Около 187 тысяч человек подали заявления для участия в ЕНТ, что на 20 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Из них 75,2% решили пройти тестирование на казахском языке, 24,6% – на русском, 189 человек – на английском языке.
Наиболее часто выбираемой комбинацией профильных предметов является "Математика-Физика" – 19,2%. Это будущие учителя, инженеры, механики, техники и технологи, энергетики, строители. Далее идут комбинации "Биология-Химия" – 16,9% и "Творческий экзамен" – 9,7%, соответственно будущие медики и специалисты творческих сфер.
Во время ЕНТ в программе тестирования будут доступны калькулятор, периодическая система химических элементов (таблица Менделеева) и таблица растворимости солей. А на апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат тестируемого, подавшего на апелляцию будет доступен в личном кабинете после принятия решения комиссии.
В 2026 году формат ЕНТ остается без изменений. Абитуриенты по-прежнему сдают три обязательных предмета и два профильных на выбор. Общее количество заданий не меняется и составляет 120. Из них 20 заданий приходятся на предмет "История Казахстана", по 10 заданий – на "Грамотность чтения" и "Математическую грамотность", а также по 40 заданий по каждому из двух профильных предметов. Максимальный возможный результат ЕНТ остается прежним и составляет 140 баллов.
Время тестирования – четыре часа (240 минут). Здесь стоит отметить, что для детей с особыми образовательными потребностями доступно дополнительное время в размере 40 минут.