Усть-Каменогорск
пасмурно
-17°
  • Усть-Каменогорск
    -17°
  • Алматы
    -3°
  • Нур-Султан (Астана)
    -16°
  • Актобе
    -7°
  • Форт-Шевченко
    +4°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -15°
  • Кокшетау
    -12°
  • Костанай
    -8°
  • Кызылорда
    -3°
  • Павлодар
    -23°
  • Петропавловск
    -16°
  • Тараз
    -4°
  • Уральск
    -5°
  • Шымкент
    -2°
$
508.91
-3.92
594.36
-6.22
¥
72.73
-0.70
6.33
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Собственные солнечные панели появились у КазНУ

Солнечными панелями были оборудованы крыши учебных корпусов Казахского национального университета имени аль-Фараби

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Собственные солнечные панели появились у КазНУ
Фото:
Министерство науки и высшего образования РК

Проект предназначен для генерации собственной энергии, что позволит снизить затраты на электричество, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на Министерство науки и высшего образования.

Солнечные панели были установлены на крышах зданий Высшей школы экономики и бизнеса, журналистики, юридического, исторического, географического, биологического, филологического и медицинского факультетов.

В строительстве солнечной электростанции принимали участие специалисты из Китая. Ее общая площадь составляет 20 тысяч квадратных метров.

Запуск электростанции позволит закрывать часть потребностей вуза в электроэнергии.

Это позволит студентам и сотрудникам использовать устойчивую, экологически чистую энергию, а также укрепит имидж вуза как инновационного университета, - отмечают в ведомстве.

Солнечными панелями планируется оснастить крыши всех факультетов и общежитий в кампусе КазНУ.

Следующая →