QazTech станет единственной платформой обмена данными между госорганами РК
Общая система должна сократить число ненужных сервисов и лишних серверов с закрытыми сведениями

Государственные органы и организации квазигосударственного сектора в обязательном порядке перейдут на национальную информационно-коммуникационную платформу электронного правительства QazTech, передает корреспондент Устинка LIVE.
По словам заместителя премьер-министра — министра искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслана Мадиева, с начала 2026 года вводится мораторий на создание новых информационных систем вне платформы QazTech.
Развитие цифровизации будет осуществляться в рамках единой архитектуры без дублирования функций и неэффективных бюджетных расходов, — отметил он.
Переход на платформенную модель должен консолидировать государственные цифровые сервисы и данные, сократить количество избыточных информационных систем, а также обеспечить масштабируемость, безопасность и технологическую совместимость цифровых решений.