Что изменилось в системе медстрахования в Казахстане
Нововведения расширят круг пациентов, получающих бесплатное обслуживание, кроме того, временная приостановка платежей теперь не отменяет статус "застрахован"

В Казахстане с 1 января 2026 года вступают в силу изменения в закон "Об обязательном социальном медицинском страховании" (ОСМС).
В частности, обновляется перечень социально значимых заболеваний. Ряд хронических и тяжелых болезней, включая сахарный диабет и детский церебральный паралич, будет финансироваться через систему ОСМС.
Впервые в Казахстане первичная диагностика всех социально-значимых заболеваний будет проводиться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, независимо от страхового статуса граждан. Ранее это правило распространялось только на пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.
Также устанавливается новый верхний предел базы для исчисления взносов: для работодателей - 40 МЗП, для работников - 20 МЗП. Данные изменения затронут около 9% (более 500 тысяч) работников с высоким уровнем дохода.
Вместе с тем, в системе ОСМС вводится новая норма - граждане, уплачивавшие взносы не менее пяти лет подряд, смогут сохранять статус застрахованного в течение шести месяцев при временной приостановке платежей.