Усть-Каменогорск
пасмурно
-19°
  • Усть-Каменогорск
    -19°
  • Алматы
    -9°
  • Нур-Султан (Астана)
    -21°
  • Актобе
    -13°
  • Форт-Шевченко
    +2°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -21°
  • Кокшетау
    -19°
  • Костанай
    -19°
  • Кызылорда
    -8°
  • Павлодар
    -21°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    -8°
  • Уральск
    -8°
  • Шымкент
    +1°
$
518.39
+3.65
603.09
+3.73
¥
73.39
+0.52
6.68
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
Tengrinews.kz

В Казахстане намерены придать юридическую силу переписке в WhatsApp

Депутат Мажилиса Мурат Абенов сообщил, что переписка в мессенджерах и голосовых сообщениях может получить юридическую силу как часть договора

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Казахстане намерены придать юридическую силу переписке в WhatsApp
Фото:
pexels.com

Соответствующие нормы законодательства расширят понятие договора в условиях заключения сделок онлайн, передает сайт Tengrinews.kz.

Мы еще прописали такие вещи, как форма договора. У нас же сейчас нет договора на руках, все онлайн. Любой наш разговор, видеозапись, переписка в WhatsApp, любая реклама являются составной частью договора. Если мы с тобой переписывались, если я тебе деньги отправил по Kaspi, если ты мне обещал, что гарантия 3 года, — все это является договором", — сказал Абенов.

Он отметил, что при наличии договоренностей в переписке отсутствие подписанного договора больше не будет законной причиной не выполнять обязательства.

Если это не исполнится, продавец не может сказать: "У нас с тобой договора не было, я ничего не подписывал". Вся наша переписка будет являться договором. Мы специально так прописываем, чтобы гражданин был защищен. Потому что у компаний есть сильные юристы, а человек не защищен, — добавил депутат.

Нововведение позволит защитить права потребителей, снижая количество спорных ситуаций между гражданами и бизнесом.

Следующая →