ясно
°
$
503.9
+1.63
603.32
+6.17
¥
72.54
+0.32
6.61
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Более 60% жизненно важных препаратов не производят в Казахстане

Список медикаментов утвердила Всемирная организация здравоохранения, однако большая часть из них привозится в страну из-за рубежа

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Более 60% жизненно важных препаратов не производят в Казахстане
Фото:
pixabay.com

Сейчас доля отечественных препаратов составляет 37%. Все они предназначены для лечения хронических заболеваний, оказания экстренной помощи и проведения реанимационных мероприятий, передает корреспондент Устинка LIVE.

Крупные казахстанские фармкомпании активно работают на рынке, стабильно поставляя препараты в рамках ГОБМП и ОСМС и укрепляя национальную лекарственную безопасность, — отметила министр здравоохранения Акмарал Альназарова.

По мнению главы ведомства, для выхода на международные рынки и повышения доверия к отечественным препаратам критически важна сильная регуляторная система.

По итогам оценки ВОЗ Казахстан получил высокие показатели по восьми ключевым индикаторам и движется к подтверждению третьего уровня зрелости — самого высокого для развивающихся стран. Ожидается, что уже в первой половине 2026 года этот статус будет официально признан.

Параллельно создаётся новый современный лабораторный комплекс, который усилит контроль качества лекарств и поможет казахстанским производителям уверенно выходить на международные рынки.

Следующая →