Усть-Каменогорск
облачно
-14°
  • Усть-Каменогорск
    -14°
  • Алматы
    -8°
  • Нур-Султан (Астана)
    -17°
  • Актобе
    -15°
  • Форт-Шевченко
    -3°
  • Атырау
    -9°
  • Караганда
    -17°
  • Кокшетау
    -24°
  • Костанай
    -24°
  • Кызылорда
    -7°
  • Павлодар
    -18°
  • Петропавловск
    -29°
  • Тараз
    -7°
  • Уральск
    -14°
  • Шымкент
    +2°
$
506.7
-0.35
593.14
-1.68
¥
72.76
-0.10
6.53
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Стоимость легального способа "откосить" от армии назвали в Минобороны РК

Альтернативной службы в стране не предусмотрено, однако при определенных условиях можно получить доступ к коротким курсам

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Стоимость легального способа "откосить" от армии назвали в Минобороны РК
Фото:
РгК "Шығыс" НГ РК

Кто может не служить в армии, но получить военный билет, рассказал заместитель министра обороны Серик Бурамбаев, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на Tengrinews.kz.

По его словам, в Казахстане пока нет альтернативной службы, хотя подобная практика признана во многих странах. Например, в некоторых государствах для граждан, которые по религиозным, моральным или иным убеждениям не могут участвовать в вооруженном конфликте есть закрепленное право (например, Конвенцией ООН 1948 года и национальным законодательством)

У нас есть возможность по достижении 24 лет, при наличии определенной отсрочки или по состоянию здоровья и других, официально заплатить и пройти 40-дневные курсы и получить военный билет. Примерная стоимость составляет около 300 тысяч тенге, - заявил Серик Бурамбаев в кулуарах Мажилиса.

По словам замминистра, идти в военкомат для этого необязательно, подать заявку можно онлайн, в "цифровом военкомате".

Следующая →