В Казахстане проводится работа по защите граждан от интернет-мошенников
Органы прокуратуры совместно с АО "Казахтелеком" запустили в Астане Анти Call-Центр, задачей которого является перехват звонков мошенников

Одна из задач Анти Call-Центра – предупреждение преступлений до того, как они были совершены, передает корреспондент Устинка LIVE.
Анти Call-Центр, укомплектованный квалифицированными операторами, за 3 месяца круглосуточной работы перехватил более 70 тысяч зарубежных мошеннических звонков.
Благодаря работе центра количество интернет-мошенников постоянно снижается, а тысячи граждан защищены от финансовых потерь.
Еще одна задача центра – установление местонахождения иностранных колл-центров и цифровых устройств, участвующих в преступной деятельности против граждан Казахстана. С помощью центра были обнаружены 10 офисов телефонных мошенников в России, Украине и Армении, деятельность которых была остановлена правоохранительными органами стран, где они располагались.
В результате было задержаны 63 злоумышленника и изъяты сотни единиц спецтехники, предназначенной для создания дипфейков.
Как отмечается, подобные преступления распространены по всему миру, а потому для борьбы с ними необходимо международное взаимодействие.
Поэтому Казахстан тесно взаимодействует с правоохранительными странами других стран, в том числе с Беларусью, где в настоящее время задержаны 55 человек, жертвами мошенничества которых стали в том числе жители Казахстана. Они нанесли гражданам Казахстана ущерб в размере более 67 млн тенге.
Как отмечается, по поручению Генеральной прокуратуры проект Анти Call-Центра будет распространяться по областным центрам и городам республиканского значения Казахстана.
Внедрение системных новаций в работу по борьбе с киберпреступностью будет продолжена, - отмечают в Генпрокуратуре РК.