Транзит грузов продолжает увеличивать Казахстан
За первые 8 месяцев 2025 года через территорию Казахстана было провезено 26 миллионов тонн транзитных грузов

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем транзитных грузов увеличился на 3%, передает сайт 24KZ.
Также в Казахстане продолжается развитие транспортной системы. В стране модернизируют всю транспортную инфраструктуру, в том числе ремонтом охвачены более 13 тысяч километров дорог, на 6 из которых ремонт планируется завершить в текущем году.
В Казахстане расширена сеть платных автомобильных дорог, теперь из общая протяженность составляет более 5 тысяч километров.
Кроме того, в стране развиваются авиаперевозки. Еженедельное количество международных рейсов, выполняемых казахстанскими авиакомпаниями, приближается к 850 и осуществляется в 31 страну. Авиапарк Казахстана за год пополнился новыми самолетами в количестве 8 штук.
С начала года по железным дорогам Казахстана перевезли почти 340 миллионов тонн грузов, по морю – 6 миллионов тонн.