Робот рассказал о мошеннических схемах жителям Актобе
Сотрудники прокуратуры организовали необычную профилактическую акцию в одном из торговых центров города

Цифровые платформы и сервисы, в том числе искусственный интеллект, активно внедряются в процесс трансформации правоохранительной системы страны, передает корреспондент Устинка LIVE.
Ярким примером использования современных инструментов стала акция "Осторожно, мошенники!" в торговом центре "Керуен City".
В ходе акции на интерактивной площадке промо-зоны, помимо сотрудников прокуратуры и волонтёров, работал инновационный робот "Тәртіп-Бекет", созданный на основе элементов искусственного интеллекта, — рассказали в ведомстве.
Робот простым языком и в игровой форме объяснял посетителям торгового центра, как защитить себя от мошенников. Он советовал людям не сообщать свои личные и банковские данные посторонним лицам, а также рассказывал, какие меры предосторожности помогут уберечься от преступных действий.