Караван из тысячи верблюдов в Алматинской области попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Культурный перфоманс в Казахстане прогремел на весь мир, теперь о нем говорят в каждом уголке мира

В конце прошлого месяца тысяча одногорбых верблюдов прошла километр в селе Курты Илийского района, передает корреспондент Устинка LIVE.
Огромный караван вошел в историю как самый большой в мире. Сертификат о мировом достижении вручил представитель Книги рекордов Гиннесса Ричард-Уильям Стэннинг.
Это особенный случай. В других странах обычно собирают животных от разных владельцев — у одного человека, например, четыре верблюда, у другого два. А здесь весь караван принадлежит одному хозяину — это делает рекорд по-настоящему уникальным. Казахстан произвел на меня огромное впечатление, и теперь я хочу вернуться сюда не только по работе, но и как турист, - отметил он.
Необычный культурный перформанс отметил и аким Алматинской области Марат Султангазиев. По его словам, признание мирового рекорда — важное событие не только для региона, но и для всей страны.
Караван из тысячи верблюдов объединил людей и стал символом уважения к традициям казахского народа, - добавил глава региона.
Директор ТОО "Даулет-Бекет" Сыдык Даулетов, инициатор и владелец каравана, рассказал, что подготовка к проекту заняла около полугода.
Верблюды привыкли к свободе, собрать их вместе было непросто. Но мы доказали, что даже невозможное реально, если есть цель и вера. В будущем планируем провести фестиваль шубата — людям не хватает таких событий, где оживают наши традиции, - поделился мужчина.
По данным на 2023 год Казахстан за годы своей независимости поставил 106 рекордов в книге Гиннесса.
В числе прочих, рекорд имеет и сама республика, она является самой большой страной, не имеющей выхода к морю.