Больше 6 млн гектаров земель перераспределили в Казахстане
В Казахстане проводится возврат неэффективно используемых земель и их перераспределение среди добросовестных землепользователей

Министерство сельского хозяйства продолжает работу по цифровизации всех процессов управления сельхозугодьями, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на СЦК.
Из 13,7 млн гектаров земель, которые не использовались по назначению и были возвращены в государственную собственность с 2022 года, 6,2 млн га были переданы новым землепользователям, которые ввели их в сельхозоборот.
Оставшиеся площади готовятся к распределению с учетом потребностей фермеров и инвесторов.
Только в 2025 году было проведено почти 1,5 тысячи проверок на площади 2,1 млн гектаров, по итогам которых нарушения выявлены на площади 1,6 млн гектаров. Принудительное изъятие земель производится через суд.
Все возвращенные сельхозугодья планируется пустить в производство до середины 2026 года, а процесс предоставления земель перевести в электронный формат.
В Казахстане завершается работа по созданию единой открытой цифровой карты сельскохозяйственных земель.