В Жамбылской области приступили к строительству двух новых заводов
В регионе начинается строительство двух новых заводов, на одном из которых будут перерабатывать сахарную свеклу, а на втором – производить сельскохозяйственную технику

На церемонии старта строительства обоих заводов присутствовали аким Жамбылской области и министр сельского хозяйства Казахстана, передает сайт 24KZ.
Новый сахарный завод, рассчитанный на переработку 1 миллиона тонн сахарной свеклы в год, будет построен в селе Акшолак Байзакского района за счет инвестиций из Китая.
Глава государства дал поручение построить новый завод, и сегодня капсула заложена. На этом предприятии будет перерабатываться порядка одного миллиона тонн сырья, это в готовом виде — 120 тысяч тонн сахара. Кроме того, отходы переработки пойдут на животноводство. Для сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются сахарной свеклой, это настоящий праздник. Мы должны со стороны государства поддержать и помочь, - отметил на церемонии министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.
Общая сумма инвестиций в сахарный завод составила почти 200 млн долларов. Его мощности хватит, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка Казахстана в сахаре. Кроме того, запуск такого производства позволит увеличить площади посева сахарной свеклы в Казахстане.
Завод по производству сельскохозяйственной техники будет построен в индустриальной зоне Тараза. Он будет ориентирован на выпуск тракторов и прицепного оборудования. Мощность завода составит до 2 тысяч единиц техники в год.