С дефицитом воды в поливной сезон справились в Казахстане
Поливной сезон в 2025 году в Казахстане начался раньше на 20 дней в связи с высокими температурами весной

Поливной сезон в Казахстан в этом году проходил в сложных условиях, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на СЦК.
Проблему усилила нехватка влаги в почве перед началом сезона. Это привело к увеличению объемов забора воды из Шардаринского водохранилища по Кызылкумскому магистральному каналу в 2-3 раза по сравнению с прошлым годом.
Кроме того, из-за жары снизился боковой приток в Сырдарью, что сократило объем воды, поступающей в Шардаринское водохранилище.
Ситуацию усугубило значительное сокращение стока внутренних рек. Например, если в апреле 2024 года средний расход воды реки Арыс составлял 82 кубометра в секунду, то в апреле 2025 года он снизился до 9 кубометров в секунду. А в период с апреля по июль 2025 года в Богенское водохранилище поступило всего 114 млн кубометров воды против 440 млн кубометров в 2024 году, — отметили в Министерстве водных ресурсов и ирригации РК.
В ведомстве заявили, что, несмотря на все сложности, потребности водопользователей полностью покрываются.
Водные ресурсы по бассейнам распределяются согласно утвержденному графику, что гарантирует завершение вегетационного периода без дефицита воды. Поливной сезон должен завершиться в конце сентября.