Инновационный хаб создадут в Карагандинской области
Первый в Казахстане Региональный инновационный индустриальный хаб "Картех" позволит объединить науку и промышленность

Новая площадка предназначена для разработки решений по внедрению передовых технологий в производство и развития прикладной науки, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на СЦК.
Проект ориентирован на создание системы, позволяющей превращать научные идеи в готовые решения для производства.
Размещение Картеха планируется на базе одного из университетов Караганды.
Мы планируем создать условия для проведения научных исследований и внедрения их результатов, предоставить современное лабораторное оборудование, инженерно-конструкторские услуги и техническую базу для разработки прототипов, помогать в защите интеллектуальной собственности и привлечении инвестиций. Важное направление – поддержка стартапов и помощь в подаче заявок на государственные и международные гранты, – отметил заместитель руководителя управления предпринимательства и промышленности Алибек Молдакаримов.
Создание такого проекта анонсировалось еще в апреле 2024 года.
Планируется, что хаб объединит науку, промышленность, государство и общество. Он будет представлять собой многофункциональную систему, включающую лаборатории, производственные площадки, оборудование и возможности для разработки стартапов.
Первоначальное финансирование хаба будет осуществляться за счет местного бюджета, а затем он перейдет на самоокупаемость.