Готова ли котельная Риддера к новому отопительному сезону
Прошлый год показал, что теплостанция города нуждалась в срочном ремонте, который провели, теперь объект находится на контроле у Минэнерго РК

Сегодня завершилась двухдневная рабочая поездка министра энергетики Ерлана Аккенженова на главные теплостанции региона, передает корреспондент Устинка LIVE.
Особый внимание уделили Риддерской ТЭЦ, которая, после принятия системных мер, вышла из "красной" зоны риска.
В этом году на модернизацию станции выделили 6,4 миллиарда тенге, из которых 4,1 миллиарда тенге - из резерва Правительства РК. Финансирование обеспечивает капитальный ремонт двух котлоагрегатов, замену наиболее изношенных шесть километров тепловых сетей и обновление системы топливоподачи. Комплекс этих работ позволит снизить износ основного оборудования станции на 2,6%, а тепловых сетей – на 7,7%, что напрямую повысит надежность теплоснабжения города.
Также в Риддере министр посетил котельную Тишинского рудника, которая снабжает теплом и горячей водой жителей второго и четвертого микрорайонов. Здесь полным ходом идет капитальный ремонт двух котлоагрегатов, который планируется завершить до 1 сентября.
Многолетняя проблема отсутствия горячего водоснабжения в этих микрорайонах в летний период наконец будет решена. Ерлан Аккенженов поручил акимату и собственникам объекта со следующего года обеспечить бесперебойную подачу горячей воды жителям и в это время года.