Некоторые приграничные пункты пропуска стали работать на 25% лучше в РК
Правительство проводит масштабную модернизацию, что улучшило условия для въезжающего и выезжающего транспорта

Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин рассказал, что в этом году запустили пункты пропуска "Капланбек", "Атамекен", "Кольжат" и "Алаколь", передает корреспондент Устинка LIVE. До конца года будут введены еще пять.
Пропускная способность выросла на 25%, время прохождения автотранспорта сокращено с девяти до трех часов, внедрена электронная очередь CargoRuqsat, - отметил замглавы кабмина.
Кроме того, 1 января вступил в законную силу новый закон "О государственных закупках". В результате объем договоров вырос в два раза, закупки у отечественных производителей увеличились в 2,5 раза, сроки процедур сократились в 3-6 раз.
Для учета и оценки эффективности господдержки создан сервис Baqylauda. В настоящее время бизнесу предоставляется 106 мер. С 2015 по 2023 года ими воспользовались 222,5 тысячи получателей на сумму свыше 10 триллионов тенге, - добавил Серик Жумангарин
В скоро времени меры поддержки интегрируются с налоговой информацией, что позволит проводить скоринг, контролировать эффективность, использовать сведения при планировании бюджета и формировать встречные обязательства.