Усть-Каменогорск
облачно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Семей
    +11°
  • Алматы
    +20°
  • Риддер
    +6°
  • Астана
    +6°
  • Актобе
    +21°
  • Актау
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +11°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +27°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +13°
  • Тараз
    +24°
  • Туркестан
    +29°
  • Уральск
    +17°
  • Шымкент
    +27°
$
481.83
-0.50
556.8
-0.77
¥
69.76
-0.29
5.85
+0.11
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

За два года процедуру банкротства в Казахстане прошли десятки тысяч человек

Институт банкротства физических лиц существует в Казахстане с 1 марта 2023 года, за этот период было подано более 270 тысяч заявлений на прохождение соответствующей процедуры

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / За два года процедуру банкротства в Казахстане прошли десятки тысяч человек
Фото:
pexels.com

Большая часть заявлений подавалась в рамках внесудебной процедуры, передает сайт 24KZ.

В 73% случаев в процедуре банкротства было отказано из-за несоответствия входным критериям. Это составило 193 тысячи заявлений.

Основными причинами для отказа является наличие личного имущества у заявителя, несоответствие по сумме задолженности и сроку неплатежа, отсутствие процедуры урегулирования долга с кредиторами.

С 2024 года действует упрощенная система внесудебного банкротства. В частности, из перечня обязательных документов исключено подтверждение урегулирования задолженности с кредитором, появилась возможность запроса информации напрямую из кредитных бюро, а также расширен перечень кредиторов, которые могут участвовать в процедуре.

Кроме того, планируется ввести освобождение от обязательства проводить урегулирование долгов по договорам, заключенным до 1 января 2025 года, а также прекращение обязательств перед кредиторами после завершения процедуры.

Статус банкротов в Казахстане получили 34 тысячи граждан Казахстана.

Следующая →