Усть-Каменогорск
малооблачно
+20°
  • Усть-Каменогорск
    +20°
  • Алматы
    +28°
  • Нур-Султан (Астана)
    +18°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +25°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +18°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +18°
  • Тараз
    +29°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +30°
$
538.03
+0.07
629.23
-1.04
¥
75.03
+0.05
6.74
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Точность туристической статистики хотят повысить в Казахстане

Министр туризма и спорта Казахстана Ербол Мырзабосынов провел рабочую встречу с руководством Бюро нацстатистики РК

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Точность туристической статистики хотят повысить в Казахстане
Фото:
pixabay.com

Целью встречи стало совершенствование туристической статистики в Казахстане, передает сайт МИА "Казинформ".

Бюро нацстатитстики отчиталось о результатах внедрения пилотного проекта по учету внутреннего турпотока за 2024 год на основе мобильного позиционирования.

Как отмечается, в рамках проекта для анализа турпотоков внутри Казахстана были использованы обезличенные данные операторов связи.

Ведение статистики с использованием обезличенных данных от операторов связи станет важным шагом в реализации задач, поставленных Главой государства, и позволит выстроить систему стратегического планирования развития отрасли. В частности, рассчитать потребность в обеспечении санитарно-гигиеническими узлами, определить реальную нагрузку на курортные зоны, планировать строительство инфраструктурных объектов, оценить инвестпривлекательность региона, - отметил министр.

Кроме того, такой учет позволит включить в статистику краткосрочные визиты, включая однодневные поездки без ночевок. Это обеспечит объективность туристической статистики.

Статистика туризма выходит на новый уровень благодаря мобильным данным. Казахстан станет первой страной в СНГ, внедрившей данные сотовых операторов в официальную статистику. Этот инновационный подход позволяет получать более точную, оперативную и объективную информацию о перемещениях населения, включая внутренние туристические потоки, - отметили в Бюро национальной статистики.
Следующая →