Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +31°
  • Нур-Султан (Астана)
    +28°
  • Актобе
    +30°
  • Форт-Шевченко
    +30°
  • Атырау
    +28°
  • Караганда
    +28°
  • Кокшетау
    +24°
  • Костанай
    +26°
  • Кызылорда
    +37°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +23°
  • Тараз
    +34°
  • Уральск
    +25°
  • Шымкент
    +38°
$
531.96
+2.52
622.45
+5.39
¥
74.14
+0.36
6.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
24KZ

В Западном Казахстане внедряют ВИЭ

Проект по внедрению возобновляемых источников энергии стартовал в Западно-Казахстанской области

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Западном Казахстане внедряют ВИЭ
Фото:
pixabay.com

Предварительно планируется оценить потенциал области для строительства ветроэлектростанции мощностью 50 мегаватт, передает сайт 24KZ.

Стоимость проекта составляет 22 млрд тенге. Высота конструкции, основой которой станет измерительная мачта, составит 142 метра. Предназначение мачты – измерение скорости и направления ветра. Для этого на ней будут установлены датчики направления ветра и температуры.

Измерения позволят рассчитать число турбин, их расположение и высоту.

Проект рассчитан на 3 года, ветроэлектростанция сможет снабжать энергией тысячи жителей.

Кроме того, в регионе планируется установить солнечную электростанцию мощностью 30 мегаватт и гибридную станцию мощностью 5 мегаватт.

Специалисты утверждают, что ЗКО имеет хорошие перспективы для развития ВИЭ благодаря сильным ветрам, большому количеству солнечных дней и свободным территориям.

Возобновляемые источники энергии – это требование современного мира. Наш регион уже делает первые шаги в этом направлении. Они сокращают нагрузку на окружающую среду и на магистральные электросети. Например, если бы солнечные панели устанавливали крестьянские хозяйства на своих дальних точках, то аварий на электросетях было бы меньше. Вовремя устранять неполадки в отдаленных районах мы физически не успеваем, - отмечают в электросетевой компании региона.
Следующая →