Усть-Каменогорск
облачно
-5°
  • Усть-Каменогорск
    -5°
  • Семей
    -5°
  • Алматы
    +5°
  • Риддер
    -9°
  • Астана
    +1°
  • Актобе
    -20°
  • Актау
    -11°
  • Атырау
    -20°
  • Караганда
    -2°
  • Кокшетау
    -15°
  • Костанай
    -24°
  • Кызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -18°
  • Тараз
    +3°
  • Туркестан
    +1°
  • Уральск
    -21°
  • Шымкент
$
495.1
-3.55
583.72
-5.34
¥
71.33
-0.51
6.46
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане опубликован уникальный труд о наследии Абая

Над изданием работали кандидат филологических наук, доцент Акжол Калшабек и PhD-докторант Азимхан Исабек

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Казахстане опубликован уникальный труд о наследии Абая
Фото:
Акимат Шымкента

В честь 180-летия Абая научно-исследовательский центр "Мухтартану" при Южно-Казахстанском университете имени М. Ауэзова представил значимую научную работу под названием "АБАЙ. Транскрипция, основанная на рукописях Мурсеита", сообщает сайт Kazinform.

Монография вышла в свет тиражом 2000 экземпляров в одном из ведущих казахстанских издательств. Финансовую поддержку проекту оказал депутат мажилиса парламента РК Ардак Назаров, благодаря чему книга получила широкое распространение.

Научный труд представляет собой текстологический и терминологический анализ рукописей Мурсеита Бикиулы — ключевого источника по творчеству Абая. Кроме того, в издание вошли как оригинальный текст, так и транскрипция письма поэта к брату Халиолле, а также результаты сопоставительного изучения копий, сделанных Рахымом Жандыбаевым и Оразке Уакбайулы.

Одним из важнейших вкладов публикации стало первое в истории издание полной факсимиле-версии рукописи Абая, датированной 1910 годом.

Как отметил Азимхан Исабек, многолетние научные изыскания воплотились в издании, о котором мечтал сам Мухтар Ауэзов:

Фундаментальный труд объемом 712 страниц признан важным достижением в казахстанском абаеведении и значимым вкладом в изучение национального литературного наследия.

Следующая →