Мусорный полигон в Костанае был оштрафован за многочисленные пожары
К административной ответственности костанайская компания, обслуживающая полигон ТБО, привлекалась дважды

Общая сумма штрафа превысила 340 тысяч тенге, передает сайт МИА "Казинформ".
Находящийся в облуживании ТОО "Тазалык – 2012" мусорный полигон, расположенный в северной промышленной зоне Костаная, является проблемным с точки зрения экологии и пожарной безопасности.
В этом году на полигоне твердых бытовых отходов уже несколько раз фиксировались возгорания, вызывавшие задымление близлежащих районов города.
При этот тушение пожаров на территории полигона вызывает сложности и требует привлечения костанайсокго гарнизона.
-По информации компетентных органов, ТОО "Тазалык – 2012" неоднократно привлекалось к административной ответственности: по статье 410 КоАП РК (нарушение требований пожарной безопасности) – наложен штраф в размере 49 150 тенге за отсутствие минерализованной полосы вокруг полигона и по линии Департамента экологии за загрязнение окружающей среды предприятию назначен штраф в размере 294 900 тенге, – сообщил начальник УЧС города Костаная Аслан Махмутов.
Однако штрафы не изменили ситуацию на полигоне, которая остается нестабильной.