В Казахстане на границе с Китаем построят еще одну дорогу
Новая объездная дорога появится между Казахстаном и Китаем на пограничном пункте пропуска "Нур Жолы"

Новый инвестиционный проект обсудил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов с руководителем бельгийской компании Sarens Людо Саренсом, передает сайт 24KZ.
Целью проекта является повышение пропускной способности приграничной инфраструктуры, а также уменьшение нагрузки на имеющиеся дороги.
Новая приграничная трасса будет рассчитана на проезд крупногабаритных грузовых автомобилей весом более 100 тонн. Кроме того, будут построены парковочные зоны, под которые выделят около 82 гектаров.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет частных инвестиций и составит около 50 млн долларов.
В настоящее время на границе в Хоргосе мы наблюдаем серьезные заторы. Это связано с большим потоком транспорта — как из Китая, так и в обратном направлении. Суть нашего проекта — выделить отдельный участок земли для приема негабаритных грузов, чтобы разгрузить основной поток. В результате обычные автомобили и туристы смогут пересекать границу быстрее и с комфортом, - отметил Людо Саренс.