Усть-Каменогорск
ясно
+21°
  • Усть-Каменогорск
    +21°
  • Алматы
    +26°
  • Нур-Султан (Астана)
    +28°
  • Актобе
    +27°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +26°
  • Караганда
    +28°
  • Кокшетау
    +28°
  • Костанай
    +27°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +25°
  • Петропавловск
    +28°
  • Тараз
    +26°
  • Уральск
    +26°
  • Шымкент
    +29°
$
507.8
-0.62
580.82
+0.10
¥
70.66
-0.11
6.44
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Высокоскоростной интернет появится в трех тысячах сел Казахстана

Завершение проекта по строительству волоконно-оптических линий связи произойдет раньше запланированного на год – к началу 2027 года

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Высокоскоростной интернет появится в трех тысячах сел Казахстана
Фото:
pixabay.com

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК заключило инвестиционное соглашение с АО "Казахтелеком", передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на СЦК.

Согласно соглашению, к интернету будут подключены более 3 тысяч сел, при этом в отдаленных районах интернет обеспечат спутниковые каналы связи до конца 2027 года.

Это позволит обеспечить интернетом 99% сел Казахстана. Подключение населенных пунктов планируется как по волоконно-оптическим (88%), так и по спутниковым каналам (12%).

Всего в проект будет вложено 239 млрд тенге.

В сельской местности также усилят инфраструктуру для базовых станций сотовой связи.

Мы закладываем цифровой фундамент, который обеспечит равные условия для развития регионов. Наша задача не просто подключить села к интернету, а встроить их в цифровую экосистему страны. Это основа для равного доступа к образованию, медицине, госуслугам. Когда инфраструктура работает стабильно и прозрачно, это создает почву для развития малого бизнеса, сельских школ и новых профессиональных траекторий для молодежи», – отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жаслан Мадиев.

Следующая →