Усть-Каменогорск
ясно
+25°
  • Усть-Каменогорск
    +25°
  • Алматы
    +24°
  • Нур-Султан (Астана)
    +22°
  • Актобе
    +26°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +26°
  • Караганда
    +23°
  • Кокшетау
    +16°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +30°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +18°
  • Тараз
    +26°
  • Уральск
    +24°
  • Шымкент
    +29°
$
510.19
582.79
¥
71.08
6.46
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане завершили посевную кампанию

Министерство сельского хозяйства Казахстана сообщило о завершении посевной кампании в стране

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Казахстане завершили посевную кампанию
Фото:
pixabay.com

Соответствующее сообщение распространила пресс-служба ведомства.

Посевная состоялась в оптимальные агротехнические сроки … По предварительным данным, сельхозкультуры размещены на площади 23,7 млн га (на 413 тыс. га больше, чем 2024 г. - ИФ-К), - говорится в пресс-релизе.

Площадь зерновых и зернобобовых культур в текущем году составляет 16,6 млн га, из которых 13 млн га - пшеница.

Отмечается, что структура посевных площадей была диверсифицирована с учетом научно-обоснованных норм севооборота, устойчивости к климатическим рискам и рыночным трендам.

Увеличены площади под высокорентабельные и востребованные культуры: площадь масличных составила 3,4 млн га, что на 0,5 млн га больше по сравнению с прошлым годом, площадь кормовых культур достигла 3,3 млн га с увеличением на 114 тыс. га по сравнению с прошлым годом, кукурузы на зерно - 167,5 тыс. га, овощебахчевых культур - 222,3 тыс. га, - проинформировали в Минсельхозе.

В ведомстве уверены, что указанные площади позволят не только обеспечить казахстанский рынок, но и нарастить экспорт.

В министерстве отметили, что впервые финансирование посевной началось за полгода до начала полевых работ, а ее объем достиг 700 млрд тенге. Для расширения доступа аграриев к льготному финансированию реализован механизм гарантирования - до 85% от суммы займа.

Объем льготного лизинга сельхозтехники составил 250 млрд тенге, что значительно повлияло на обновление машинотракторного парка и позволило провести весенне-полевые работы в оптимальные агросроки с высокой технологической эффективностью.

Следующая →