Усть-Каменогорск
ясно
+15°
  • Усть-Каменогорск
    +15°
  • Алматы
    +32°
  • Нур-Султан (Астана)
    +28°
  • Актобе
    +30°
  • Форт-Шевченко
    +31°
  • Атырау
    +29°
  • Караганда
    +29°
  • Кокшетау
    +23°
  • Костанай
    +24°
  • Кызылорда
    +36°
  • Павлодар
    +22°
  • Петропавловск
    +22°
  • Тараз
    +33°
  • Уральск
    +27°
  • Шымкент
    +36°
$
538.64
+6.68
631.56
+9.11
¥
75.21
+1.07
6.85
+0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Курсы военной подготовки для казахстанцев станут доступны по месту жительства

В Казахстане был принят закон по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения ряда функций

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Курсы военной подготовки для казахстанцев станут доступны по месту жительства
Фото:
pixabay.com

В частности, закон предусматривает возможность для военнообязанных казахстанцев вместо участия в воинских сборах пройти курсовую военную подготовку по месту жительства, передает сайт Sputnik Казахстан.

Закон направлен на повышение значимости военно-патриотического воспитания граждан с активизацией работы в данном направлении. В его рамках также совершенствуется военная подготовка в организациях образования. Усилены требования к преподавателям начальной военной подготовки, в том числе по обязательному прохождению воинской службы, определен статус военнослужащих-преподавателей военных кафедр, - отметили в мажилисе.

Также предполагается автоматизация воинского учета.

Призыв граждан на воинскую службу совершенствуется. Оптимизируются основания предоставления отсрочек и освобождений от призыва на воинскую службу. Таким образом, будет повышена укомплектованность Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, - сообщили в мажилисе.

Кроме того, в разряд дополнительного образования переходят военно-патриотические клубы, кружки, действующие при организациях образования, дворцах школьников, воинских частях.

Функции Министерства промышленности и строительства по государственному оборонному заказу переходят Министерству обороны.

Следующая →