Усть-Каменогорск
малооблачно
+15°
  • Усть-Каменогорск
    +15°
  • Алматы
    +30°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +27°
  • Форт-Шевченко
    +28°
  • Атырау
    +26°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +20°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +34°
  • Павлодар
    +18°
  • Петропавловск
    +20°
  • Тараз
    +31°
  • Уральск
    +24°
  • Шымкент
    +32°
$
539.49
627.7
¥
75.1
6.75
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Офис добровольцев ООН планируют открыть в Алматы

По инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева 2026 год был объявлен Международным годом волонтеров

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Офис добровольцев ООН планируют открыть в Алматы

Соответствующее решение объявила Генеральная ассамблея ООН, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на СЦК.

Заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению Международного года добровольцев прошло в Астане. Участие в нем приняли министр культуры и информации РК Аида Балаева, исполнительный координатор программы Добровольцев ООН Тойли Курбанов, а также представители государственных органов, общественных организаций и волонтерских объединений.

На заседании министр культуры Казахстана отметила успехи волонтерской работы в стране.

Казахстанцы активно участвуют в добровольческих программах и международных инициативах по всему миру, и, в частности, в таких организациях как ООН и ЮНИСЕФ. При поддержке Правительства Казахстана девять наших волонтеров с 2020 по 2023 годы работали в различных структурах ООН. В 2024 году семь казахстанских волонтеров направлены в агентства ООН в Кении, Таиланде и Турции, – отметила Аида Балаева.

В свою очередь Тойли Курбанов поблагодарил волонтеров Казахстана за активную деятельность.

На заседании было объявлено, в Субрегиональный офис Добровольческого движения ООН в Центральной Азии Будет открыт в Алматы.

Наша общая задача — сформировать устойчивую архитектуру поддержки волонтерства, где государственные институты, общественные организации, образовательные учреждения и СМИ будут работать как единая команда, – подчеркнула Аида Балаева.
Следующая →