Усть-Каменогорск
ясно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +15°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +13°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +18°
  • Шымкент
    +20°
$
517.16
-1.18
588.48
-2.58
¥
70.97
-0.15
6.23
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

До конца года в Казахстане построят несколько водохранилищ

В Министерстве водных ресурсов и ирригации РК рассказали о строительстве новых и реконструкции функционирующих водохранилищ

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / До конца года в Казахстане построят несколько водохранилищ
Фото:
depositphotos.com

В Казахстане строятся водохранилища в разных областях страны, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на СЦК.

В Туркестанской области строятся 2 водохранилища - "Байдибек-ата" и "Каракуыс", в Алматинской области - Кызылжарское водохранилище, в Алматинской области – накопитель на реке Жабай и 3 небольших водохранилища на реке Чаглинка, в Жамбылской области – три пруда "Андас".

Кроме того, проводится реконструкция Ынталинского водохранилища в Жамбылской области, Кировского водохранилища в Западно-Казахстанской области и Капшагайского водохранилища в Туркестанской области.

На сегодня идет разработка проектно-сметной документации по строительству 6 и реконструкции 15 водохранилищ. Кроме того, министерство активно привлекает инвесторов. Уже есть соглашение с Исламским банком развития, по которому в этом году планируется начать строительство 4 новых и реконструкцию 4 действующих водохранилищ. Второй этап сотрудничества с ИБР предусматривает строительство 11 и реконструкцию 13 водохранилищ,– сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Следующая →