Штрафы за нарушение правил рыбалки в Бурабае могут составлять до 400 тысяч тенге
С 14 апреля 2025 года открывается сезон спортивно-любительского рыболовства на водоемах национального природного парка "Бурабай"

Фото:
pexels.com
Рыбалка разрешается на озерах Боровое, Малое Чебачье, Катарколь, Текеколь, передает сайт МИА "Казинформ".
В связи с началом сезона нереста рыб на водоемах нацпарка в целях сохранения биоразнообразия введен запрет на рыболовство на такие виды, как щука и судак — с 15 апреля по 15 мая; карп — 20 мая по 20 июня. Ограничения во время нереста вводятся для развития популяции, чтобы половозрелые особи могли спокойно дать потомство, - сообщили в нацпарке.
При этом за ловлю указанной рыбы в запрещенный период предусмотрен штраф в размере от 10 до 100 МРП, что в 2025 году составляет соответственно от 39 320 до 393 200 тенге. Кроме того, нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности с лишением свободы на срок до 3 лет.
Просим вас соблюдать правила безопасности на водоемах и не оставлять мусорных отходов, - добавили в нацпарке.