Усть-Каменогорск
пасмурно
-12°
  • Усть-Каменогорск
    -12°
  • Алматы
    +3°
  • Нур-Султан (Астана)
    -18°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +3°
  • Атырау
    +1°
  • Караганда
    -15°
  • Кокшетау
    -26°
  • Костанай
    -21°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -22°
  • Петропавловск
    -32°
  • Тараз
    +2°
  • Уральск
    -6°
  • Шымкент
    +4°
$
509.75
-0.09
594.67
-1.08
¥
73.07
-0.05
6.46
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
24KZ

Изменения в рейтинговой системе автострахования начали действовать в Казахстане

Рейтинговая система влияет на конечную стоимость страхового полиса для владельцев автотранспортных средств

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Изменения в рейтинговой системе автострахования начали действовать в Казахстане
Фото:
depositphotos.com

Если ранее на страховой рейтинг водителя влияло количество ДТП, в которых он был виновен, то теперь к этому параметру добавилось количество допущенных им нарушений ПДД, передает сайт 24KZ.

Основная цель нововведений – стимулировать водителей к аккуратному поведению на дороге.

В Казахстане ежемесячно фиксируется до 10 тысяч ДТП, снизить количество которых призвана новая рейтинговая система. В частности, предполагается понижение на одну категорию в рейтинге за каждые три нарушения ПДД.

Изменения произошли в системе bonus-miles, куда добавились дополнительные классы. Ранее их было 13, сейчас количество классов увеличилось до 18. При этом коэффициент для первоначального класса, для молодых водителей, только получивших права, составит 1,8. А самый низкий класс – М2, для регулярно нарушающих ПДД и спровоцировавших ДТП водителей, подразумевает 350% наценку для базового тарифа. При этом для тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, класс автоматически понижается до М2.

Следующая →