Количество жалоб в прокуратуру увеличилось в Казахстане
В Генеральной прокуратуре Казахстана рассказали, какие жалобы в надзорные органы поступают от казахстанцев чаще всего

Фото:
pexels.com
По информации Генпрокуратуры РК, за 2 месяца 2025 года казахстанцы обратились к прокурорам более 70 тысяч раз, передает сайт Zakon.kz.
Это на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом по результатам их рассмотрения удалось защитить права порядка 4,8 тыс. человек, – отметили в Генпрокуратуре.
Наиболее часто граждане обращаются со следующими жалобами:
- на неправомерные действия сотрудников органов следствия и дознания;
- на вынесенные ими процессуальные решения;
- на несогласие с судебными актами по уголовным и гражданским делам;
- на нарушение прав при проведении проверок;
- на действия (бездействие) судебных исполнителей;
- на нарушения в сфере жилищных отношений, земельного законодательства, а также заявления о совершении преступлений.
Кроме того, в прокуратуре отметили, что часто граждане обращаются в прокуратуру с жалобами на судебные акты по гражданским делам, рассматриваемым без участия прокурора.
На практике граждане по указанным вопросам обращаются в органы прокуратуры и просятся на личный прием, по которым в удовлетворении доводов отказывают, поскольку рассмотрение не относится к компетенции прокуратуры, – пояснили в надзорном органе.