Усть-Каменогорск
облачно
-3°
  • Усть-Каменогорск
    -3°
  • Семей
    +1°
  • Алматы
    +9°
  • Риддер
    +5°
  • Астана
  • Актобе
    +9°
  • Актау
    +6°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    -1°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    -2°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    -2°
  • Тараз
    +9°
  • Туркестан
    +20°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +14°
$
475.09
-3.68
551.06
+2.44
¥
69.12
-0.19
5.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Оплата через QR-код становиться более популярной в Казахстане

Жители Казахстана стали чаще оплачивать покупки с помощью QR-кода, предпочитая такой вид безналичной оплаты POS-терминалам

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Оплата через QR-код становиться более популярной в Казахстане
Фото:
pexels.com

В 2024 году оплата с помощью QR-кода в Казахстане превысила оплату через POS-терминалы на 26%, передает сайт Zakon.kz.

Как сообщают в Нацбанке Казахстана, в стране заметно увеличилась инфраструктура для приема оплаты товаров и услуг. В частности, сеть POS-терминалов выросла на 31% - до 1,4 млн терминалов в 1,1 млн торговых точках.

Для платежей также активно используются мобильные приложения, которые позволяют провести платеж через QR-код.

По данным регулятора, в 2024 году в среднем ежедневно каждая вторая безналичная транзакция за товары и услуги проводилась посредством QR-кода. Средняя сумма такой транзакции составила 14 тысяч тенге, - отмечают в Нацбанке.

Следующая →