В Кызылординской области реконструируют гидроузел
Реконструкция объекта, который должен был быть сдан в эксплуатацию в 2022 году, продолжилась после пятилетнего простоя
![Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Кызылординской области реконструируют гидроузел Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Кызылординской области реконструируют гидроузел](/upload/iblock/79b/46j7h2sdr5gz9h69g9piptidwq8av195/v_kyzylordinskoy_oblasti_rekonstruiruyut_gidrouzel.jpg)
Фото:
pixabay.com
Приостановка строительных работ была вызвана пандемией и финансовыми сложностями, передает сайт МИА "Казинформ".
Возобновление работ на Кызылординском гидроузле произошло после создания Министерства водных ресурсов и ирригации РК. Были отремонтированы поврежденные части гидравлического узла и устранены иные неполадки.
Презназначение гидроузла – полив почти 120 тысяч га сельскохозяйственных земель и увлажнение около 2 млн га пустынной местности.
Вопрос завершения затянувшихся или приостановленных проектов находится на пристальном контроле министерства. Например, впервые за 36 лет реконструировали Актюбинское водохранилище. А в Западно-Казахстанской области впервые за 58 лет отремонтировали Кировское водохранилище. Также ведется активная работа по завершению строительства Эскулинского, Талапского, Пресновского и Соколовского групповых водопроводов. Эти проекты направлены на обеспечение граждан качественной водой. Поэтому важно довести их до конца и сдать объекты в эксплуатацию, — сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Темы:
Кызылординский гидроузел Министерство водных ресурсов и ирригации РК Реконструкция гидротехнических сооружений в Казахстане