В Кызылорде завершается строительство новой ТЭЦ
Темпы строительства новой ТЭЦ в Кызылорде ускорили, чтобы она могла заменить старую, где уровень износа оборудования превысил 80%
![Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Кызылорде завершается строительство новой ТЭЦ Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Кызылорде завершается строительство новой ТЭЦ](/upload/iblock/f15/8nw0fhctyujhd8co5ujalysdvwsato6y/v_kyzylorde_zavershaetsya_stroitelstvo_novoy_tets.jpg)
Новую ТЭЦ планируют ввести в эксплуатацию до конца года, передает сайт 24KZ.
Стоимость проекта составила 215 миллиардов тенге, которые были получены за счет иностранных инвестиций.
Кызылординская ТЭЦ работает с 60-х годов прошлого века, обеспечивая теплом более 2 тысяч городских объектов. Несмотря на изношенность оборудования. Отопительные сезоны в городе проходят без крупных аварий, однако специалисты отмечают, что дальнейшая эксплуатация старой ТЭЦ увеличивает риски.
На сегодняшний день все основное и вспомогательное оборудование изношено на 80 процентов. Пока ситуацию спасает ежегодный плановый ремонт котлов, турбин и генераторов. Но твердой уверенности, что оборудование в разгар зимы не выйдет из строя, нет, - отмечают в ГКП "Теплоэлектроцентраль".
Как отмечается, этот отопительный сезон для Кызылординской ТЭЦ станет последним и в следующем сезоне ее заменит новая ТЭЦ.
Основным инвестором проекта стала турецкая компания "Акса Энерджи". Предполагаемая окупаемость проекта составит 15 лет.
Новая ТЭЦ будет вырабатывать 240 МВт электроэнергии и 277 Гкал тепловой энергии в час. Это позволит нам полностью покрыть потребность города и реализовать излишек, - отмечают в ГКП "Теплоэлектроцентраль".
Запуск новой ТЭЦ запланирован на август.