В Шымкенте уже шесть лет не могут завершить ремонт нескольких улиц
Жителям микрорайона Туран в Шымкенте обещают завершить затянувшийся ремонт улиц после многолетних задержек

Проект строительства дорог в микрорайоне затянулся из-за судебных тяжб и недобросовестных подрядчиков, передает сайт 24KZ.
В течение шести лет микрорайон остается без асфальтированных дорог, тротуаров и велодорожек.
В частности, проблемы возникли из-за изъятия 156 земельных участков для государственных нужд, часть которых находилась в зоне стройки. Судебное разбирательство сдвинуло сроки строительства, и ситуацию усугубил большой объем работ, с которым не справлялись подрядчики.
Кроме того, проблемы возникли с прокладкой подземных коммуникаций, когда бригады не могли работать одновременно, из-за чего строительство тоже затягивалось.
Также на завершенных участках волонтеры антикоррупционного ведомства выявили недочеты в устройстве дорожного покрытия, водоотведения и велодорожек, в связи с чем пришлось добиваться возвращения рабочих на объект.
Строительные работы обещают завершить в этом году.
Под сопровождением департамента и общественности находится 4 незавершенных объекта. В случае неисполнения подрядными компаниями обязательств заказчиками будут поданы иски в судебные органы о признании их недобросовестными участниками государственных закупок, - отметили в антикоррупционной службе г. Шымкента.