Абитуриенты Казахстана стали чаще выбирать изучение геологии
Благодаря проводимой в Казахстане работе по популяризации профессии геолога абитуриенты все чаще выбирают геологию своей специальностью
Фото:
pixabay.com
Среди проводимых мер – повышение статуса ведомственной награды "Еңбек сіңірген геолог" до государственного, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на СЦК.
Как отмечается, в Казахстане наблюдается почти трехкратных рост количества выпускников по специальностям в области горного дела и геологии. При этом 98% выпускников трудоустраиваются по профилю.
С целью привлечения школьников в геологию действует Корпоративный фонд "Жас геолог". Ежегодная полевая олимпиада "Юный геолог" стала настоящей кузницей будущих специалистов геологической отрасли. Корпоративный фонд активно сотрудничает со всеми регионами Казахстана и работает над развитием движения юных геологов для участия в республиканских слетах и международных соревнованиях. Одно из достижений – наши дети в начале года стали призерами в международной олимпиаде геологов, проведенной в Москве, – отмечают в Министерстве промышленности и строительства РК.