Усть-Каменогорск
ясно
-20°
  • Усть-Каменогорск
    -20°
  • Алматы
    -6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -8°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +5°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -7°
  • Кокшетау
    -10°
  • Костанай
    -12°
  • Кызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -9°
  • Тараз
    -6°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    -2°
$
520.27
-1.33
537.65
+3.38
¥
71.75
-0.19
5.24
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане запустят ИИ для решения проблем общества

В Генпрокуратуре Казахстана рассказали о намерении использовать искусственный интеллект для обработки запросов общества по актуальным и острым проблемам

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Казахстане запустят ИИ для решения проблем общества
Фото:
pexels.com

ИИ планируют использовать для рассмотрения обращений и жалоб граждан Казахстана в министерства и акиматы, передает сайт Tengrinews.kz.

Только за 2024 год в центральные госорганы было направлено 2,1 млн обращений, а в местные – 1,1 млн.

Ожидается, что использование ИИ позволит бороться с отписками и волокитой.

В Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры сообщили о разработке аналитической модели идентификации рисков, которая будет работать с обращениями граждан.

Благодаря накопленным данным в информационной системе Е-otinish и технологиям искусственного интеллекта по распознаванию, генерации и обработке письменной речи (Natural Language Processing) станет возможно в автоматизированном режиме находить актуальные и острые проблемные вопросы, распределить соответствующие риски по сферам, что позволит уполномоченным органам своевременно и оперативно решать проблемные вопросы граждан, анализировать и прогнозировать общественно-политическую ситуацию, - сообщили в комитете.

Проект находится в стадии тестирования.

Следующая →