Усть-Каменогорск
ясно
+19°
  • Усть-Каменогорск
    +19°
  • Алматы
    +24°
  • Нур-Султан (Астана)
    +27°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +24°
  • Кокшетау
    +17°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +32°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +27°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +28°
$
510.06
-3.68
566.32
-2.85
¥
70.84
-0.42
6.32
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Астане обнаружили фиктивный обменник

Незаконный пункт обмена валют, функционировавший без лицензии, был организован жителями Астаны

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Астане обнаружили фиктивный обменник
Фото:
Устинка LIVE/В. Иванов

Информация об обменном пункте, предлагавшем валюту по выгодной цене, поступила в Ассоциацию обменных пунктов Казахстана, передает сайт Tengrinews.kz.

Обменные пункты в Астане и Алматы, как правило, все друг друга знают. В рекламе появился какой-то новый обменный пункт, о котором никто ничего не знал. И меня попросили узнать, кто это такие. Я связался с Нацбанком в Астане, передал им адрес, название ТОО. Они мне сказали, что по такому адресу лицензии не были выданы и там обменного пункта быть не может, - сообщил руководитель ассоциации Арчин Галимбаев.

По его словам, из-за отсутствия незаконных эпизодов данная информация не заинтересовала Нацбанк РК и полицию.

После этого один из членов Ассоциации обменных пунктов на свой страх и риск взяла свои деньги и попыталась обменять в данном пункте иностранную валюту. Передала им доллары, в этот момент те, кто представлялся сотрудниками обменного пункта, взяли их, начали считать. Сами они были в медицинских масках и в перчатках. Сказали, якобы болеют. И здесь их задержали сотрудники полиции. В этот момент они удалили всю переписку с телефона, разбили свои телефоны. И сказали, что они не мошенники, а нормальные ребята, - сообщил глава ассоциации.

Как отмечается, тенге в фиктивном обменном пункте не обнаружилось, а сотрудники обменника предложили клиенту подождать, пока привезут деньги.

Они сказали, что эпизодов никаких нет, и раз они никого не обманули, то, "пожалуйста, выпустите нас, мы больше так делать не будем". Сейчас они в полиции, - добавил Арчин Галимбаев.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье "Мошенничество".

Следующая →