Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +15°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +17°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +10°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +18°
$
521.53
-0.37
601.01
+7.51
¥
71.55
+0.08
6.43
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане может появиться Палата автоперевозчиков

Для агрегаторов такси в Казахстане планируют создать обязательную для вступления саморегулируемую организацию

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Казахстане может появиться Палата автоперевозчиков
Фото:
pixabay.com

В Мажилисе Казахстана планируют рассмотреть соответствующий законопроект, передает сайт Tengrinews.kz.

Законопроект коснется вопросов передачи ряда государственных функций в области автомобильных перевозок пассажиров в саморегулирование. В частности, предполагается, что новая организация будет регулировать международные и межобластные перевозки пассажиров, а также работу такси.

Как отмечается, больше 90% пассажирских перевозок в Казахстане остаются нелегальными, что влияет на их безопасность, так как нет регулятора, который следил бы за техническим состоянием автомобилей и физическим состоянием водителей.

Саморегулируемая организация, или Палата Автоперевозчиков, будет требовать оплаты взносов, которые будут варьироваться в зависимости от вида перевозок от одной четвертой до 700 МРП.

Взносы будут обеспечивать функционирование организации.

Палата автоперевозчиков будет защищать интересы водителей, а также позволит легализовать значительные финансовые обороты.

Следующая →