Усть-Каменогорск
пасмурно
-36°
  • Усть-Каменогорск
    -36°
  • Семей
    -29°
  • Алматы
    -4°
  • Риддер
    -24°
  • Астана
    -25°
  • Актобе
    -12°
  • Актау
    -3°
  • Атырау
    -6°
  • Караганда
    -21°
  • Кокшетау
    -28°
  • Костанай
    -21°
  • Кызылорда
    -1°
  • Павлодар
    -33°
  • Петропавловск
    -29°
  • Тараз
  • Туркестан
    +9°
  • Уральск
    -15°
  • Шымкент
    +8°
$
501.26
+4.41
590.38
+4.84
¥
72.97
+0.74
6.54
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Алматы появится Центр по изучению яблонь Сиверса

Яблони Сиверса являются дикоплодным видом предгорных яблонь из Центральной Азии и Казахстана и считаются прародительницами большинства культурных сортов

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Алматы появится Центр по изучению яблонь Сиверса
Фото:
pixabay.com

Центр по изучению и сохранению яблони Сиверса будет проводить комплексные исследования, передает сайт Sputnik Казахстан.

Открывается Центр при государственном предприятии "Институт ботаники и фитоинтродукции" Минэкологии.

Создание Центра является большим шагом в направлении сохранения и изучения уникального наследия природы, - отмечают в Ботаническом саду Алматы.

Яблоня названа в честь ботаника Илганна Сиверса, который впервые ее описал еще в 1793 году.

Согласно ДНК-исследованиям было доказано, что яблоня Сиверса является родоначальницей большинства культурных сортов яблонь. Именно поэтому Казахстан признан родиной яблок, - заявили в Ботаническом саду.

Ботанический сад Алматы отобрал в алматинских горах 170 форм яблони Сиверса, и эта коллекция периодически увеличивается благодаря организуемым в горы Казахстана экспедициям.

Как отмечается, яблоня Сиверса занесена в Красную книгу Казахстана с 2014 года и находится под защитой Международного союза охраны природы.

Следующая →