Усть-Каменогорск
облачно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Семей
    -2°
  • Алматы
    +1°
  • Риддер
    -2°
  • Астана
    -9°
  • Актобе
    -16°
  • Актау
    -2°
  • Атырау
    -8°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -14°
  • Костанай
    -15°
  • Кызылорда
    -5°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    -16°
  • Тараз
    +2°
  • Туркестан
    +2°
  • Уральск
    -17°
  • Шымкент
$
495.1
-3.55
583.72
-5.34
¥
71.33
-0.51
6.46
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
Zakon.kz

Петиция об изменении призывного возраста появилась в Казахстане

Петиция "О повышении призывного возраста на срочную службу" была зарегистрирована на официальном портале ePetition.kz

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Петиция об изменении призывного возраста появилась в Казахстане
Фото:
Министерство обороны РК

Она адресована Министерству обороны Казахстана, передает сайт Zakon.kz.

Мы, нижеподписавшиеся граждане Республики Казахстан, обращаемся с просьбой пересмотреть возраст призыва на срочную воинскую службу и увеличить его с 18 до 20 лет, – говорится в петиции.

В документе представлены аргументы в пользу повышения призывного возраста.

В первую очередь инициаторы петиции указывают на недостаточную психологическую и физическую зрелость молодых людей 18 лет. К 20 годам эта ситуация значительно улучшается.

Кроме того, в 18 лет молодые люди еще получают средне-специальное образование, и призыв прерывает этот процесс.

Также повышение призывного возраста позволит снизить уровень дезертирства и отказов от службы и улучшит качество военной подготовки.

В качестве аргумента инициаторы петиции приводят опыт других стран.

В Швеции, Германии, Швейцарии и Австрии призывной возраст также начинается с 19-20 лет. Это связано с тем, что в таком возрасте призывники лучше подготовлены как физически, так и морально, что приводит к повышению боеготовности и эффективности армии. Эти дополнительные доводы подчеркивают необходимость реформы призывного возраста для улучшения качества жизни молодежи и повышения общей безопасности страны, – следует из петиции.

Авторы петиции полагают, что подобная реформа обеспечит положительные изменения в системе обороны Казахстана.

Следующая →