Усть-Каменогорск
облачно
-5°
  • Усть-Каменогорск
    -5°
  • Семей
    -4°
  • Алматы
    -4°
  • Риддер
    -7°
  • Астана
    -2°
  • Актобе
    -2°
  • Актау
    -3°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
    -10°
  • Кызылорда
    -2°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    -4°
  • Тараз
    -3°
  • Туркестан
    +3°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    -2°
$
491.68
+2.29
568.23
+0.24
¥
71.57
+0.29
6.2
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Глава Минфин РК: Полный запрет вейпов введут в Казахстане

Доктор медицинских наук Абай Байгежин считает, что потребление электронных сигарет приведет к тому, что через 10 лет огромное количество казахстанцев будут страдать заболеваниями легких

Новости Казахстана / Политика в Казахстане / Глава Минфин РК: Полный запрет вейпов введут в Казахстане
Фото:
Устинка LIVE

В Казахстане будет принято решение о полном запрете вейпов, заявил вице-премьер - министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Предварительно законопроект разрабатывается министерством здравоохранения, они вынесли на межведомственную комиссию, мы рассмотрели. Однозначно было принято решение о полном запрете вейпов, - сказал Жамаубаев журналистам в кулуарах правительства во вторник.

По его словам, сейчас запрета на реализацию вейпов нет, однако как только вступит в силу соответствующий закон о запрете, будут подключены все ресурсы, чтобы не допустить контрабанды.

Я считаю, что это правильное решение. Полная информация о вреде вейпа есть у министерства здравоохранения. Мы даже о последствиях не знаем. Если его употребляют наши дети, то это уже вопрос национальной безопасности, поэтому мы полостью будем запрещать и принимать все меры, чтобы не допускать впредь оборота вейпов, но это после вступления в силу закона, - сказал он.
Для бюджета от вейпов никакой пользы нет, для здоровья аналогично никакой пользы. Как министр финансов я категорический против, чтобы далее продолжался оборот вейпов, - добавил Жамаубаев.

В мае этого года глава правления АО "Национальный научный медицинский центр", доктор медицинских наук Абай Байгенжин предложил запретить ввоз и реализацию в Казахстане вейпов с ярким оформлением и ароматами.

По его словам, продажа электронных сигарет началась в 2006 году, и тогда они имели в себе только никотин, а с 2017 года началось производство ароматизированных электронных сигарет, так называемых вейпов.

Следующая →